geo   phone   mail

19 апреля 2024 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, вечером, наместник Вознесенского мужского монастыря города Сызрани игумен Агафангел (Кузнецов) с духовенством обители совершил утреню с акафистом Пресвятой Богородицы.
Акафист Похвала Богородице — это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всем миру. Раз в году — на пятой неделе Великого поста — верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Богоматери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор это единственный из всех акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.
«Радуйся…, радуйся…, радуйся…» — повторяются на протяжении всего акафиста слова Архангела, благовестившего Деве Марии о рождении Сына. И, кажется, так неожиданно звучит этот призыв в дни Великого поста, когда все в храме настраивает на покаяние: когда всего лишь два дня назад здесь же звучал Великий канон Андрея Критского на Мариином стоянии, все ближе Страстная седмица и все напоминает о Жертве, принесенной на Голгофе…

Галерея: https://vk.com/wall-51276029_2812

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Сызранском Вознесенском мужском монастыре.
Его Преосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Агафангел (Кузнецов), братия обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Вечкановой.

Галерея: https://syzran-eparhia.ru/novosti/novosti-eparkhii/item/5838-episkop-leontij-sovershil-utrenyu-s-chteniem-velikogo-kanona-prepodobnogo-andreya-kritskogo-v-voznesenskom-monastyre.html

В апреле 2024г.старшеклассники-добровольцы ГБОУ ООШ 34 г Сызрани и их родители стали участниками патриотической акции "Ленточка жизни", инициированной Вознесенским мужским монастырем (наместник о. Агафангел). Очень внимательно и бережно они нарезали тканевые ленты нужного размера, чтобы на следующем этапе их использовали в защитных маскировочных изделиях для солдат СВО.

Галерея: https://vk.com/wall-51276029_2807

Урок истории.

18 апреля 2024

17 апреля 2024г. урок истории в 7 классе ГБОУ ООШ 34 г Сызрани по теме "Культура 17в." прошёл необычно. По приглашению наместника Вознесенского мужского монастыря о. Агафангела (Кузнецов А. А.) школьники вместе с педагогом Кутумовой Н. Г. отправились в храмовый музей. Наталья Николаевна, экскурсовод музея, увлекательно и просто рассказала о том, что икона-это изображение лиц или событий библейской истории, какие бывают иконы, для чего служат. Ребята узнали удивительную историю Сызранской иконописной школы и о её основателе Александре Архиповиче Бочкареве. Рассматривали редкие иконы, иконы, созданные в Сызранской иконописной манере.
Так с помощью музейный педагогики тема в учебнике истории может стать живой, красочной, иметь краеведческий характер.

Галерея: https://vk.com/wall-51276029_2806

16 апреля 2024 года по просьбе председателя Общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория» Мишенькиной А. В., наместник Вознесенской обители игумен Агафангел (Кузнецов) вместе с экономом монастыря иеромонахом Тихоном (Кочкаревым) совершили таинство соборования на территории данной организации.

12 апреля 2024 года состоялся субботник по уборке территории Вознесенского мужского монастыря, в котором приняли участие студенты Губернского колледжа г. Сызрани.

12 апреля 2024 года, в канун субботы четвертой седмицы Великого поста, поминовения усопших, в Вознесенском мужском монастыре города Сызрани была совершена утреня с парастасом (заупокойное богослужение).

Братия и сестры! У кого есть желание и возможность потрудиться на уборке территории монастыря к празднику Светлого Воскресения Христова - Пасхи приглашаем в любой удобный для Вас день. Справки по тел. 8-927-615-61-28 - Надежда

11 апреля наместник обители, игумен Агафангел провёл встречу с образовательными учреждениями которые он курирует и общественными организациями которые окормляет монастырь. Наместник поблагодарил всех за организованную и слаженную работу, были намечены планы на дальнейшее сотрудничество, встреча закончилась экскурсией по монастырю

Галерея: https://vk.com/wall-51276029_2788

В 2025 году Сызранский Вознесенский мужской монастырь отметит очередную круглую дату - 340 лет со времени основания. Об истории одной из старейших в Самарской губернии обителей, о том, чем жил монастырь в период расцвета и как перенес страшные годы богоборчества, о его возрождении и нынешних реалиях нам рассказал наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов).

- Отец Агафангел, давайте вспомним историю возникновения монашества в Сызрани.
- Как уже не раз упоминалось в различных источниках, история Вознесенского мужского монастыря неразрывно связана с историей Сызрани, основанной в 1683 года. Спустя всего год после этого знаменательного события монах Костромского Ипатьевского монастыря старец Кирилл вместе с солдатами и сержантами, служащими в новообразованном городе-крепости Сызране, обратился к царям с просьбой о дозволении построить мужской монастырь во имя Вознесения Господня и Пречистой Богородицы Смоленской и Архистратига Михаила "дабы в нем могли постригаться в монашеский чин многие из них, в старости усердно того желающие...". Разрешение было получено, и в мае 1685 года напротив Сызранского кремля, за рекой Крымзой, на Стрелке был основан мужской монастырь. Так в Сызрани появились первые монахи.
Устройство монастыря начиналось непросто. Но с Божией помощью в его стены притекали новые насельники, постепенно прирастало хозяйство, закладывались основы монашеского общежительства.
- А в чем заключается суть монашеской жизни, и каковы ее цели?
- В Положении о монастырях и монашествующих, принятом в 2017 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви и составленном на основе Священного Писания, церковных канонов, творений и уставов святых отцов, говорится, что монашество – это особый образ христианского жительства, заключающийся во всецелом посвящении себя служению Богу. Преподобный Силуан Афонский, характеризуя монашескую жизнь, говорил: «Монахи ведут крепкую брань со страстями». Конечно, бороться с темной силой призван каждый человек, но у монахов эта борьба особенно грозная.
Становление монашеской жизни включает в себя два направление – внешнее и внутреннее. Первое связано с материальным аспектом – строительством или восстановлением монастырских храмов и сооружений, налаживанием быта, устройством хозяйства. А второе направление – осуществление духовной жизни, ради которой, собственно, и возводились обители. Ведь монастырь – это, прежде всего, молитва, которая неустанно возносится к Богу. Так было, так есть и так будет.
- Отец Агафангел, как известно, в любом историческом событии большую роль играют конкретные личности. Какие можно привести примеры в Вознесенском монастыре?
- Действительно, архивные документы сохранили для нас немало имен людей, оказавших благотворное влияние на развитие монастыря и тем самым вошедших в историю. Назову лишь нескольких из них.
В дело становления Вознесенского монастыря огромный вклад внес яркий, незаурядный человек - архимандрит Августин (Шеленговский), возглавлявший обитель с 1848-го по 1864 годы. Он ввел везде и во всем строгий порядок, требовал неукоснительного совершения богослужения без малейшего отклонения. Архипастырь с воодушевлением произносил проповеди, нередко беседовал со старообрядцами, обличая неправоту раскола. Именно при архимандрите Августине было возведено большинство каменных и деревянных построек Вознесенского монастыря: храмы, настоятельский дом, братские корпуса, каменная ограда, был разбит сад, пополнена библиотека и многое другое. Итогом этих неустанных трудов стало решение Священного Синода в 1854 году, когда Вознесенскому монастырю был присвоен статус первоклассного.
Архимандрит Антоний (Никольский) управлял Вознесенским монастырем с 1885-го по 1904 годы. Немало трудов он положил на благоустройство и благоукрашение монастырских храмов. При нем были поновлены иконостасы, расписаны святыми картинами стены церквей. Архимандрит Антоний также нес обязанности благочинного Сызранского Сретенского женского монастыря и Костычевской общины.
Архимандрит Александр (Вахатов), возглавлявший обитель в 1915-1923 годы, вошел в историю как последний настоятель Вознесенского монастыря. Именно ему в 1923 году выпала скорбная участь подписать акт о роспуске монастыря. Священнослужителю пришлось перенести несправедливые гонения, тюремные узы, тяжелые мучения и принять трагическую смерть. В 1931 году отец Александр был обвинен как активный член «церковно-торгашеско-монархической организации «Истинные», находился в ссылке, был вновь арестован и спустя семь лет расстрелян в Куйбышеве.
Это ли не достойные примеры для современных наместников и братства монастырей?
- Батюшка, давайте же перейдем к новейшей истории монастыря. С чего она началась, кто стоял у ее истоков и чем сегодня живет обитель?
- Напомню, монашеская жизнь в Сызранском Вознесенском мужском монастыре оборвалась в 1933 году, когда власти прекратили доступ верующих к последнему действовавшему в обители Феодоровскому храму. Но со временем историческая справедливость была восстановлена, и милостию Божией после празднования тысячелетия Крещения Руси из руин стали возрождаться храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Спустя долгих 60 лет, по обращению тогдашнего благочинного Сызранского округа протоиерея Григория Коберника, администрация города приняла решение о передаче части зданий монастырского комплекса Православной Церкви. В 1996 году епископ Самарский и Сызранский (ныне – митрополит Самарский и Новокуйбышевский) Сергий заново освятил Вознесенский храм и совершил первую после десятилетий безбожия Литургию. В числе первых насельников открывшегося монастыря были игумен Дионисий (Беседа), иеродиакон Антоний (Литуновский), игумен Марк (Алексеев), а также ныне покойные монахи Герман (Бочаров), Севастьян (Ненашев).
Сразу после открытия монастыря в монастыре был организован полный круг богослужений. Насельники обители непрестанно читают «Неусыпаемую псалтирь» о здравии и упокоении тех, кто нуждается в молитвенном предстательстве. В обители регулярно совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» для людей, страдающих недугами пьянства и наркомании, а также покаянные молебны для женщин, совершивших грех детоубийства во чреве своем. Монахи и послушники несут послушания в трапезной, просфорне, на строительно-реставрационных работах, на клиросе, в ризнице, в алтаре храма. Вознесенский храм, где ежедневно совершается Евхаристия, открыт для всех страждущих с раннего утра и до позднего вечера.
За время новейшей истории Вознесенского монастыря была проделана колоссальная работа по восстановлению и реконструкции разрушенных зданий архитектурного ансамбля, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, а также по благоустройству прилегающей территории. Немало трудов на этой ниве понес настоятель обители с 2000-го по 2017 годы игумен Марк (Алексеев).
Отдельная страница современной истории Вознесенского монастыря – подворье на месте явления чудотворной Кашпирской иконы Божией Матери «Феодоровская». Здесь, в храме в честь Царственных Страстотерпцев, начальник подворья иеромонах Серафим (Карпов) круглогодично совершает богослуения. Сюда не зарастает народная тропа – приезжают не только местные жители, но и паломники со всего мира, уповая на милость Божию и помощь Пресвятой Богородицы.
Продолжается реализация масштабного проекта – реставрация храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. На восстановление одного из старейших храмов Самарской митрополии уже потрачено более 35 миллионов рублей. Но чтобы восстановить историческую справедливость, и чудотворный Феодоровский образ смог вернуться в свой дом, необходимо достойно завершить начатое. Ведь если чудотворная Феодоровская икона является жемчужиной, то этот храм и вся святая обитель – драгоценная раковина для нее. В июне нынешнего года, на праздник Феодоровской иконы Божией Матери, планируется совершение Божественной литургии в этом храме.
Отдельная тема – духовно-просветительская работа. Ее братия монастыря ведет уже много лет. Вознесенская обитель окормляет детский дом, психоневрологический и наркологический диспансеры, пансионат для ветеранов труда и инвалидов, детское отделение Центральной городской районной больницы, исправительные учреждения, а также школы и детские сады. При монастыре действует Воскресная школа и подростково-молодежное движение «Добровольцы милосердия». На этой ниве успешно трудятся клирики монастыря – иеродиакон Антоний (Литуновский), иеромонахи Давид (Кургузов), Всеволод (Кудряшов), Тихон (Кочкарёв), Андроник (Рогожкин), Серафим (Карпов).
- Ну и, конечно же, вся эта работа ведется под руководством наместника Вознесенского мужского монастыря. Отец Агафангел, расскажите немного о себе.
- Родился и рос я в обычной семье. Будучи подростком, по совету матери, Елены Михайловны, я пришел в Казанский собор, попал на всенощное бдение и был навсегда покорен величием храма Божия, красотой богослужения, ангельским церковным пением. Вскоре стал трудиться алтарником в соборе и посещать занятия Воскресной школы, которую возглавлял ныне покойный протоиерей Вениамин Сергеев. После окончания школы учился в Самарской Православной Духовной семинарии – сначала на очном, а потом на заочном отделении. На третьем курсе Архиепископом Самарским и Сызранским (ныне - митрополитом Самарским и Новокуйбышевским) Сергием был рукоположен в сан диакона в сызранском храме в честь св. вмч. Георгия Победоносца, и в том же 2007 году – во пресвитера в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Новокуйбышевска. Следующий важный этап моей жизни наступил в 2014 году, когда в Вознесенском мужском монастыре принял постриг в малую схиму с именем Агафангел, в честь исповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского.
А уже спустя три года я вернулся в эти стены в должности исполняющего обязанности наместника обители согласно Указу тогдашнего Управляющего Сызранской епархии епископа Сызранского и Жигулевского (ныне – Одинцовского и Красногорского) Фомы. Этому событию предшествовало служение клириком в Казанском кафедральном соборе и настоятелем - в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери в поселке Новокашпирском. В 2019 году заседанием Священного Синода Русской Православной Церкви был назначен на должность наместника Вознесенского мужского монастыря и Указом епископа Сызранского и Шигонского Леонтия возведен в сан игумена.
В 2023 году получил квалификацию «магистр» по направлению психолого-педагогического образования после обучения в Поволжской Академии образования и искусств имени святителя Алексия, митрополита Московского.
Не только по должности, но и по велению сердца принимал участие в многочисленных образовательных чтениях, конференциях, круглых столах российского, регионального и городского уровней, а также публиковал в различных научных изданиях статьи, посвященные теме социально-психологических аспектов развития современного православного монашества.
Подводя итог сказанному, отрадно сознавать, что, несмотря на жестокие исторические катаклизмы, разрушительное время и человеческое неразумение, промыслом Господним на сызранской земле сохранилась старинная обитель. А это значит, что мы должны своими бескорыстными трудами, горячими молитвами, действенной помощью сделать всё, чтобы Сызранский Вознесенский мужской монастырь предстал ныне во всей своей воссозданной красоте.

Беседовала Елена ЛЕНКОВА

Страница 1 из 54

Братья и сестры!

Милостью Божией обитель возрождается благодаря вашим пожертвованиям!

 

Обитель работает

  • с 7:00 до 19:00 ежедневно

Каждый день в обители совершается Божественная Литургия

Контакты храма

  • 446013, Самарская область, г.Сызрань, ул.Монастырская, 2
  • Телефон +7-(8464) 36-10-60
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вверх